Gundernhäuser Schule / Roßdorf

Das Team der Gundernhäuser Schule

Klassenlehrkräfte im Schuljahr 2021/2022

 

Frau Odebrecht-Dörendahl 

ist Klassenlehrerin der 1a.

Sie ist die gewählte Vertretung der Schulleitung, Beauftragte für den Fachbereich "Englisch" und Sicherheitsbeauftragte der Schule. 

 

Frau Ade

ist Klassenlehrerin der 1b.

 

 

Frau Wege

ist Klassenlehrerin der 2a.

Frau Lang

ist Klassenlehrerin der 2b.

Sie ist Konrektorin der Gundernhäuser Schule.

 

Frau Bechtoldt

ist Klassenlehrerin der 2c.

Frau Goecke

ist Klassenlehrerin der 3a.

Sie ist Medien- und Datenschutzbeauftragte der Schule. 

Frau Goecke ist Personalrätin der Gundernhäuser Schule.    

 

Frau Hartmann

ist Klassenlehrerin der 3b.

Sie ist Beauftragte für den Bereich "Gesundheitsfördernde Schule" und Koordinatorin für den Bereich "Musikalische Grundschule".

 

Frau Foitzik

ist Klassenlehrerin der 4a.

Sie ist  Sportkoordinatorin der Gundernhäuser Schule und organisiert die Bundesjugendspiele sowie die Teilnahme an Sportwettkämpfen. 

 

Frau Reginek

ist Klassenlehrerin der 4b.

 

Fachlehrer*innen

Frau Adam-Mikosek, Pfarrerin,

unterrichtet evangelische Religion.

 

Frau Amann 

ist im Rahmen des Landesprogramms „Schule und Verein“ des Hessischen Kultusministeriums für das Angebot einer zusätzlichen Bewegungsstunde zum Regelunterricht an der Gundernhäuser Schule in allen Klassen eingesetzt.

Frau Holle, Pastoralreferentin,

unterrichtet katholische Religion.

 

Frau Jeromin

unterrichtet in verschiedenen Klassen schwerpunktmäßig Mathematik und Sachunterricht.

 

Frau Kliebert

unterrichtet in verschiedenen Klassen.

Frau Mlodoch

leitet den Vorlaufkurs. Sie ist Beauftragte für den Bereich "Deutsch als Zweitsprache".

 

 

Herr Poth, 

unterrichtet das Fach Sport. 

Frau Scholz

unterrichtet in verschiedenen Klassen Mathematik und Sachunterricht.

Sie ist Schulleiterin der Gundernhäuser Schule. 

Referandarinnen und Referendare

Zum 01.11.2021 nimmt die Gunderhäuser Schule

eine Referendarin auf.

 

 

 

Frau Ries

ist seit dem 01.11.2020 Referendarin an unserer

Schule und unterrichtet die Fächer Mathematik 

und evangelische Religion.


Beratungslehrerinnen 

Frau Grimm, Beratungslehrerin

des Beratungs- und Förderzentrums (BFZ) 

Steinrehschule 

 

 

Frau Hensel, Beratungslehrerin

des Beratungs- und Förderzentrums (BFZ) 

Steinrehschule 

UBUS-Kraft

Frau Römer

ist seit April 2020 als Diplom-Sozialpädagogin an unserer Schule tätig. Sie ist Ansprechpartnerin für alle Schüler*innen, Eltern und Lehrkräfte.

FSJ-Kräfte 

Carolin Korus

absolviert vom 01.08.2021 bis 31.07.2022 ihr

freiwilliges soziales Jahr an der Gundernhäuser

Schule. 

Jonas Riedel

absolviert vom 01.08.2021 bis 31.07.2022 sein

freiwilliges soziales Jahr an der Gundernhäuser

Schule.

Praktikanten

Blessing Igbinoba

absolviert ein Jahrespraktikum an unserer Schule. Er unterstützt mittwochs bis freitags schwerpunktmäßig im Bereich der Verwaltung.